Главная » 2010 » Май » 17 » В Мурманской области 309 узников немецких концлагерей навсегда обрели покой
20:44
В Мурманской области 309 узников немецких концлагерей навсегда обрели покой

Артем Дашевский
В Долине Славы захоронили останки советских солдат погибших в немецких концентрационных лагерях, расположенных на бывшей территории Финляндии.
Их было 30 тысяч. Поднять и предать земле пока смогли лишь сотую часть погибших. Немецкий концентрационный лагерь "Наутси", во время войны располагавшийся на территории Финляндии, недалеко от посёлка Раякоски больше не хранит тайны фашистской военной машины. Подполковник пограничной службы в пгт. Никель Виктор Чудаковский рассказал: "Захоронение было такое, что просто все в яму были сброшены. Из 309 человек, которых мы подняли, только два были в шинелях и в обуви. У некоторых обувь вообще отсутствовала, бойцы себе делали деревянные колодки и привязывали их к ногам веревками. Такая была обувь". Андрей Фетисов в 80-х служил в никельском погранотряде, как раз на заставе Раякоски. Признаётся, что в жизни видел многое, но объяснить нечеловеческую жестокость противника не в силах. В прошлом году в Печенгский район приезжала делегация сотрудников национального архива Финляндии и учёный из Германии. Они установили точные места базирования немецких концлагерей на бывшей финской территории. Сегодня задача практически выполнена. В Скандинавии все захоронения приведены в порядок. Теперь очередь за Россией. Руководитель благотворительного военно-патриотического фонда "Застава Святого Ильи Муромца"
Андрей Фетисов говорит: "У нас есть уже наработки по району Печенги, по этой же тематике военнопленных. Здесь находился немецкий лагерь для военнопленных Шталаг 322". Под Раякоски десять дней практически без сна и отдыха работали московские и смоленские поисковики. Когда работы только планировали, никто не ожидал, что в лагере будет больше 30 одиночных могил. Уже на месте данные о погибших корректировали каждый час. 65, 113, а в итоге больше трёх сотен человек. Руководитель центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Михаил Орешета считает: "Они воевали и им досталось даже больше. Те, кто не сдался - их расстреливали, их вешали. Мы должны понять, что они такие же герои, как и те, кто погиб в бою". Перезахоронить всех советских военнопленных надо в кратчайшие сроки. Многие могилы находятся в ужасном состоянии, некоторые просто оказались погребены под мусорными свалками. В Долине Славы под захоронение узников концлагерей выделят целый участок. У них была своя другая война. Порой не менее жестокая, чем на фронте, а порой и более страшная. 309 узников немецких концлагерей навсегда обрели покой. Ещё одна страница страшной военной истории перевёрнута.

03.08.2009 14:53

Просмотров: 677 | Добавил: schavlev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]