[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Однофамильцы Куваевы » Куваев Павел Степанович, 1875 г.р. » Куваевы на страничках инета
Куваевы на страничках инета
schavlevДата: Понедельник, 10.05.2010, 14:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
Корни нашей фамилии и нашего рода.
Игорь Куваев
А я читал,что фамилия Куваев произошла от слова "кувай",что также переводится как "хлеб"

Юлия Куваева
Моя фамилия пришла из Вологодской области (там было когда-то несколько деревень Куваево). Мой дедушка Иван Петрович Куваев родил двух дочерей Олю и Таню (они сейчас живут в Архангельской области, уже пожилые), двоюродный брат дедушки Максим Степанович (мой самый любимы дедушка) жил в Мурманске - там у нас тоже много родственников с фамилией Куваевы.

Людмила Куваева
Привет всем,Куваевым из Вологодской области, г.Никольск...
Представитель фамилии Куваева по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.
Каждый день мы слышим, читаем, произносим или пишем десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых, коллег. У любого человека есть фамилия, которая записана в паспорте, свидетельстве о рождении, браке. Но не все из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив с детства, мы на протяжении всей жизни повторяем ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое.
Само слово «фамилия» - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось не к супругам и детям, а только к рабам: familia — совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всей Европе под фамилией подразумевали семью, супругов. Точно такое же понимание термина существовало сначала и в России. Лишь в XIX веке приобрело слово «фамилия» обрело свое второе значение, ставшее основным: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени».
Фамилия - это не только наследственное имя семьи, но и ее живая история. А знаете ли Вы, что означает Ваша фамилия, каково ее происхождение?
Фамилия Куваева образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий.
У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Поистине неисчерпаемый запас прозвищ позволял легко выделить в обществе человека. В качестве источников могли использоваться: указание на особенности характера или внешности человека, название национальности или местности, выходцем из которой был человек. В большинстве случаев прозвища, изначально присоединявшиеся к крестильным именам, полностью вытесняли имена не только в повседневной жизни, но и в официальных документах.
Фамилия Куваева восходит к диалектному прозвищу Кувай: так в вологодских говорах называли глухонемого человека. Таким образом, фамилия Куваева содержит указание на физические особенности предка.
Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов /-ев, -ин, изначально указывающие на прозвище отца.
После отмены крепостного права перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом".
Таким образом, потомок человека, обладающего прозвищем Кувай, со временем получил фамилию Куваева.
О точном месте и времени возникновения фамилии Куваева в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Куваева представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.

Надежда Куваева
Я не знаю своих бабушку и дедушку, не застала их живыми. Знаю что отец рассказывал про прадеда, он был рыжый очень высокий и здоровый, и что он был кулаком. Виталий Куваев

Я из Киева. Артем Куваев
а о своих предках я ничего незнаю.

Но я из Вологодской области из Вологды и мне очень приятно узнать такую информацию. Михаил Куваев

Спасибо большое Людмиле за историческую справку! Елена Куваева

привет Куваевы .свою фамилию я получила от отца Игоря Куваева знаю что в Москве живут мои родственники по отцу,когдато отец с моим братом Алексеем приезжал к ним,а я ни разу не была .в Москве проживает тетя у нее сын, сына зовут Андрей мы с ним примерно одногодки 38-39лет,мать моего отца жила в городе Жирновск Волгоградской обл.Было бы здорово если бы отыскались родственники ведь я их ни когда не видела.сейчас проживаю в Москве

 
schavlevДата: Понедельник, 10.05.2010, 14:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
Владимир Щавлев
мой дед, Куваев Павел Степанович, 1885 года проживал в Никольском, был одним из первых председателей, его дочь, моя мать, Александра, 1921 г.р. вспоминает, что в Гагариных Починках знала однофамильцев.
Эта семья состояла из Александры, Воли, Катерины, Розы, и Сергея. с 50 годов моя мать проживала в п.Никель Мурманской области, брат и сестры в Никеле и Заполярном живут до сих пор

Александр Куваев
Привет всем Куваевым.
Если честно давно хотел узнать корни. Я родом из Ярославской области пос. Константиновский. Там же родился мой отец - Николай. Сейчас живу в Старом Осколе Белгородской области.

Большое спасибо Людмиле за просвещение. Куваев Александр

Привет всем! Мой отец (Куваев Сергей) родился в Горьковской области (пос.Сява), позднее перебрался в Архангельскую обл.,г.Коряжма где я родился и проживаю по сей день. Матвей Куваев

Прочитав ваши коментарии,понимаю что сибиряк пока я один...)) Таня Куваева

привет Всем!!! а есть у кого-нибудь корни из Беларусии?! Евгения Куваева

Привет всем! Я родом из Иванова! Моего деда звали Куваев Александр. Честно, не знаю как наш род оказался в Иванове, но наш парк 1905 года называется Куваевским лесом) Сергей Вохтомин

Всем привет!
Мои корни из рода Куваевых! У меня вопрос ко всем: а может есть родственники Куваева Николая Ивановича 1907 года рождения, (место рождения: Вологодская обл., Вожегодский р-н, с. Слободка). Был призван на войну в городе Нальчик в августе 1941 года. Погиб в апреле 1945 года в Берлине. Сергей Вохтомин
Да, забыл еще сказать. Его жена: Денисова Анастасия Васильевна, проживала в городе Нальчик, село Александровка, ул. Советская, 90

 
schavlevДата: Среда, 12.05.2010, 21:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
Биографические воспоминания Щавлевой(Куваевой)Александры Павловны, 1921 г.р.
мать Горбунова Мария – крестьянка, уроженка д. Серпово, Никольского р-н, Верхне-Кемского с\с, Вологодской области.
отец Горбунов Игнатий - крестьянин, уроженец откуда то из Городца. Четыре друга из Городца приехали и построили дома в нелюдном месте, со временем деревня стала разрастаться. Она находилась на реке Сенная, деревню назвали так же Сенной.
Горбунов Игнатий взял в жены Горбунову Марию. У них было два сына (Иван и) и две дочки (Павла и).
Дочь Горбунова Павла Игнатьевна рождения 1890 июнь месяца вышла замуж за Куваева Павла Степановича 1875 года рождения октября месяца уроженца
д. Теребаево, Теребаевского с\с, Никольского района Вологодской области.
Куваев Павел Степанович остался без родителей в возрасте трех лет и его взял к себе один купец Засердотов живший в городе Никольске. Младшую сестру (примерно на 2 года моложе), Павла удочерил кто- то из д. Путилово. Семи лет Павел оказался в городе Ярославле у другого купца который дал ему образование 4 класса и обучил работе на своей фабрике, после женитьбы Павла Степановича на первой жене Алексадре уроженке Сормовского района Н.Новгорода второй купец его отделил от себя. Во время мятежа в 1918 году Павел решил отвезти свою жену Александру (бывшую в положении) в д. Путилово, Никольского района, Нижне - Кемского с\с, Вологодской области к своей сестре и она дорогой родила Сергея. По прибытию к сестре она заболела и через четыре месяца умерла. Павел женился на Горбуновой Павле Игнатьевне (сыну Сергею было 8 месяцев) и стали они проживать в д. Копылово, Нижне - Кемского с\с. Павел устроился работать на лесопилку пилоставом. Павла работала у купчихи, нянчила котят, ее брат Иван мастерил тарантасы в которые запрягали кошек и работал по хозяйству. Вскоре купца раскулачили и увезли. Павел остался без работы. Семья росла, родились четыре дочери Александра, Воля, Катя и Роза. Павел вынужден сменить множество видов занятий так как был безземельным, через некоторое время его назначили председателем поселкового сельского совета. Во время ликвидации кулачества и разорения церквей, чего он был противником за что его чуть не признали врагом народа. Павел посадил в церковь сторожа с ружьем, а сам поехал в Ленинград к Кирову, но в это время Кирова убили. По возвращении Павел узнал, что сторожа убили, а церковь разграбили. Он не давал раскулачивать мелких зажиточных крестьян, и не в состоянии что то изменить, бросил ключи на стол и ушел с должности председателя, по дороге домой его парализовало. После лечения, Павлу предложили для реабилитации возглавить лесосплав, после чего назначили начальником артели. Через некоторое время в 1937 году его перевели в город Никольск, находящийся на реке Юг заведующим райсобеса и секретарем парткома, Партком находился в доме того купца Засердотова, где он жил в детстве, большой трех этажный особняк, в нем же и жили. Он организовал в том числе сапожную артель, одев по осени сапоги этой артели, поскользнулся и переломал себе ребра, после болезни вскоре умер 4 апреля 1939 года. Александра в то время училась в 7 классе вечерней школы и работала библиотекарем средней школы. По окончании школы вскоре началась финская война. Александра устроилась в райпотребсоюз учеником счетовода, а через некоторое время учеников стали сокращать ввиду войны и она устроилась почтальоном в районную связь в апреле 1940 года.
 
Форум » Однофамильцы Куваевы » Куваев Павел Степанович, 1875 г.р. » Куваевы на страничках инета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: