[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Однофамильцы Щавлевы » Однофамильцы Щавлевы » Щавлев Николай Михайлович
Щавлев Николай Михайлович
schavlevДата: Пятница, 12.02.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
Как мало их осталось – ветеранов, героев Великой Отечественной войны. Поэтомутак спешим мы, благодарные потомки, рассказать хоть немного о тех огненныхгодах, пыльных военных дорогах, которыми они прошли, о судьбах, опалённыхвойной.

Хочу рассказать именно о таком человеке. Человеке, который не только прошёлвсю Европу, освобождая её

от фашистов, но и написал на стене рейхстага слова, которые, наверное, многораз произносил вслух каждый человек, изведавший ужасы войны: «Смерть фашистам!».И подпись – Николай Михайлович Щавлев.

В 1943 году после короткого обучения воинскому делу в звании младшего лейтенантаНиколай Михайлович попал под Варшаву, в город Седлец, где ему пришлось принятьпервый бой в должности командира пулемётного взвода.

– Очень мало нас осталось после боя, – вспоминает ветеран, – со всего полка лишь человек 70 живых. Страха не было, была ненависть и азарт. Мы знали:что бы ни случилось, победа будет за нами.

Затем переправа через Одер под таким артобстрелом, что казалось, кипит вреке вода. И вот, наконец, он – город, к которому стремился каждый русскийсолдат – Берлин. После ожесточённых боёв вместе с остальными ребятами пыталисьотыскать бункер Гитлера – не удалось. «Зато с каким удовольствием мы расписывалисьна стене рейхстага. Это мы, мы дошли и победили».

До 1948 года Николай Михайлович продолжал службу в Берлине. Затем – краткосрочныйотпуск на Родину, женитьба на удивительной красоты девушке Дине, и опять– на службу, которую уже проходили вместе в Приморском крае.

Подрастали дети, искали свои пути в жизни. Эти поиски и привели их в молодойи ещё строящийся Десногорск. Затем в 1988 году за детьми приехали и родители.Не мог Николай Михайлович, уже будучи на пенсии, сидеть сложа руки. Поэтому,когда ему предложили место в лаборатории метрологии Смоленской АЭС, с радостьюсогласился.

Сейчас Николай Михайлович и Дина Михайловна живут размеренной жизнью, радуясьуспехам детей и наблюдая, как взрослеют внуки. Дай вам бог здоровья, радостии долгих лет жизни. Низкий вам поклон.

 
ГостьДата: Понедельник, 15.03.2010, 14:37 | Сообщение # 2
Группа: Гости





К сожалению Щавлев Николай Михайлович умер 11 июля 2005 года
 
Форум » Однофамильцы Щавлевы » Однофамильцы Щавлевы » Щавлев Николай Михайлович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: