[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Однофамильцы Щавлевы » Однофамильцы Щавлевы » Щавлев Виталий Гаврилович (Они были первопроходцами... Автор: Елена Калинина)
Щавлев Виталий Гаврилович
schavlevДата: Четверг, 18.02.2010, 22:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
В 56 году, когда Кольцовская экспедиция высадилась на Мангышлаке, в составе партии на полуостров прибыло около тысячи человек. Все они были поражены тяжелыми жилищно-бытовыми условиями, суровым климатом. Но первопроходцы не жаловались. Установка - то, что нужно стране, необходимо всем и каждому, находила одобрение в горячих сердцах, любовь к родине перевешивала все невзгоды…
"Сначала это был просто палаточный городок, располагавшийся ближе к морю, где-то в районе первого микрорайона. Трудности были и с водой, и с теплом, но в поселке царствовала особая атмосфера. Люди жили как одна большая и дружная семья," - с любовью вспоминая то время, говорит моя собеседница Неонила Владимировна Коростышевская, геолог. Её супруг Виталий Гаврилович Щавлев был радистом Кольцовской экспедиции. Так вот, о трудностях она упоминает вскользь. Но вопрос обеспечения отмечает особо, ведь снабжение велось прямиком из столицы бывшего СССР. Только один раз, отмечает она, были проблемы с доставкой продуктов питания. На прилавках какое-то время (естественно, недолго) не было нормальных продуктов: картофеля, круп. "А какие были?" - уточняю у собеседницы. "Да всякие креветки, кальмары," - отвечает она…
 
schavlevДата: Четверг, 18.02.2010, 22:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
СБОРЫ В ЭКСПЕДИЦИЮ
Муж Неонилы Владимировны, имея средне-техническое образование и являясь квалифицированным радистом г.Ессентуки, был как-то вызван к руководителю Кольцовской экспедиции Шведенко. Предстояло решить один немаловажный вопрос: согласен ли радист Щавлев, в составе экспедиции, базировавшейся в Ессентуках, поехать на Мангышлак? Партии, начальником которой назначили Анатолия Кореневского, необходимы были хорошие специалисты. И за вопросом последовало: нужно ехать! Первопроходцы - ветераны знают истинную цену этому слову. В середине ХХ века их было достаточно, чтобы свернуть горы, причем в прямом смысле. Но не посоветоваться с женой Виталий Щавлев никак не мог, во-первых, профессия жены была востребована не меньше. Во-вторых, он только что стал папой. Получив её благословение - Неонила Владимировна не могла ехать с грудным ребенком на руках - он вылетел 20 декабря 1956 года.
Виталия Гавриловича назначили начальником радиостанции. Он обязан был круглосуточно находиться при ней, и даже имел собственную комнату, соседнюю с той, где размещалась аппаратура. По тем временам это считалось сверхроскошью…
 
schavlevДата: Четверг, 18.02.2010, 22:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
БОЛЬШАЯ И ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ
Оставив дочь Свету на попечение свекрови, Неонила Владимировна прибыла в распоряжение 45 партии Кольцовской экспедиции 7-го июня 1957 года и приступила к работе.
УВОЛЬНЕНИЕ ИЗ ЭКСПЕДИЦИИ
В апреле 1959 года в семье Щавлевых ожидалось пополнение. Рожать Неонила Владимировна могла только в Форту-Шевченко, где находился ближайший роддом. Но снегопады мешали пробиться к нему, а потому было принято решение: посадить женщину на самолет и отправить в Ессентуки. Она улетела 20 декабря. Как оказалось впоследствии, это был последний рейс. В ближайшие три месяца авиасообщения с Мангышлаком не было. Эта зима 1958-59 годов запомнилась своими чудовищными морозами и долгими снегопадами. Вернуться, уже с двумя детьми (двухлетней Светой и маленьким Игорем), она смогла только в апреле 1959 года. Виталий же все это время работал в своей должности - начальником радиостанции. Помогал он и авиадиспетчерам, почтовикам, т.к. был единственным радистом. Работы было много, но по завершении геологоразведки на мысе Меловом, Кольцовская экспедиция перебрасывалась в другое место. Решение пришло само собой - молодая семья решила уволиться и остаться на уже ставшем родным Мангышлаке…
 
schavlevДата: Четверг, 18.02.2010, 22:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
ТРУДОВЫЕ БУДНИ
Потянулись трудовые будни. В партии №45 Неонила Владимировна проработала до 1960 года. Затем трудилась в изыскательной партии №110 начальником лаборатории. С 1979 года была диспетчером общехозяйственной колонны предприятия «Рудник-5». Вышла на пенсию она только в 1999 году. Государство отметило трудовые заслуги женщины-геолога: ей присвоено почетное звание «Ветерана труда СССР» и «Ветеран ПГМК». Аналогичные награды получил от государства и муж. С 1961 по 1963 годы В.Щавлев работал начальником связи первого аэропорта (автовокзал в 28 мкр.). Затем перевелся машинистом роторного экскаватора ЮГ-1 в «Рудоуправление». Там он трудился вплоть до выхода на пенсию в 1995 году.
ДОМ, РОДНОЙ И ЛЮБИМЫЙ
Одним из первых домов с благоустроенными квартирами был сдан в эксплуатацию 10-ый каменный. В нем и получила 2-комнатную квартиру семья Неонилы Владимировны и Виталия Гавриловича. Радости их не было предела. По прошествии десятков лет в семье не забыта дата получения квартиры - 7 мая 1961 года. Затем были построены дома №84 и 85. Потом множество других. Город рос на глазах, работы велись днем и ночью. Проектирование третьего микрорайона вскоре завершили, и десятый каменный стал домом №141. Позже семье не раз предлагали варианты обмена квартиры. Но, видимо, верность себе, своим идеалам, добрые воспоминания не позволяли переехать. Прикипела, видно, душа к этим стенам. Первая квартира так и осталась первой и единственной.
 
schavlevДата: Четверг, 18.02.2010, 22:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
ДЕТИ И ВНУКИ
У обоих детей появились со временем свои семьи. Света уехала учиться в Киев, родной город мамы. Закончив факультет Киевского политехнического института и став инженером-систематехником, так и осталась там. Игорь учился в Московском горном институте и получил специальность программиста. Внучка также обучалась в Москве, в правовой академии. На четвертом курсе вышла замуж и родила бабушке правнучку. Сейчас эта смышленая девчонка очень радует Неонилу Владимировну - бабушка в ней души не чает.

Но горечь утраты не обошла стороной семью первопроходцев. Виталий Гаврилович скончался несколько лет назад, не так давно ушел из жизни сын Игорь. Но женщина не падает духом, продолжает, несмотря ни на что, радоваться жизни. Она очень часто гостит у дочери. Недавно съездила с родными на отдых в Турцию…

Хочется сказать всем, кто создавал этот город, огромное человеческое спасибо! Ваш труд не забыт, ваши имена не стерлись из анналов истории и человеческой памяти. Желаем вам, в первую очередь, здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни!
 
Форум » Однофамильцы Щавлевы » Однофамильцы Щавлевы » Щавлев Виталий Гаврилович (Они были первопроходцами... Автор: Елена Калинина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: