[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НИЖЕГОРОДСКАЯ ГУБЕРНИЯ » дворцовая Заузольская волость Балахнинский уезд » дворцовые имения
дворцовые имения
СеверВладДата: Среда, 09.08.2017, 09:40 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Существовали преимущественно в форме канцелярий, образованных в 1710-е при управителях дворцовыми селами, волостями и слободами. Именовались в 1-й четв. XVIII в. обычно приказными избами, затем дворцовыми конторами и правлениями (известны также названия "вотчинных правлений", "комиссарств", "управительских канцелярий", "управительств" и т. п.). Подчинялись до к. 1720-х разным центральным учреждениям (чаще всего Приказу Большого дворца) и губернаторам, с

к. 1720-х - Главной дворцовой канцелярии, сосредоточившей к этому времени контроль за всеми дворцовыми владениями и частично местным учреждениям общего управления.
  Ведали хозяйством и крестьянами одного, нескольких или целого комплекса имений, поскольку до 1774 совокупная численность управителей и территориальные пределы подчиненных им "вотчин" постоянно колебались. В 1774 институт управителей отдельными имениями был упразднен с передачей главных функций губернским дворцовым конторам и распределением остальных между общегосударственными органами и выборными должностными лицами. Губернские дворцовые конторы в составе нескольких управителей, стряпчих для ходатайства по делам дворцовых крестьян и целого канцелярского штата отвечали за состояние имений в Архангельской, Астраханской и Казанской, Белгородской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской и Смоленской губ. в целом. Они действовали вплоть до открытия в этих регионах в ходе губернской реформы 1775 казенных палат, в ведение которых постепенно поступили все дворцовые владения.
  Материалы управления дворцовыми имениями до реформы местной дворцовой администрации 1774 аннотировались обобщенно: в связи с нередкими переходами одних и тех же территорий из одной дворцовой конторы в другую и неполнотой сохранности делопроизводства последних на комплексы документов по управлению имениями в одном и том же уезде даются обобщающие характеристики, расположенные в алфавитном порядке названий уездов. Характеристики на выделенные к настоящему времени фрагменты материалов Архангельской, Казанской и Нижегородской губернских дворцовых контор расположены в алфавитном порядке их названий после характеристик документов, возникших в результате работы учреждений - их предшественников.
 
Форум » НИЖЕГОРОДСКАЯ ГУБЕРНИЯ » дворцовая Заузольская волость Балахнинский уезд » дворцовые имения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: