[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Однофамильцы Щавлевы » Книга памяти Щавлевых » Щавлев Николай Федорович (Латвия)
Щавлев Николай Федорович
schavlevДата: Среда, 17.02.2010, 22:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
10 ноября 2004 года умер Николай Федорович Щавлев. Скупые строчки объявления о кончине: годы жизни, ветеран войны, журналист, похороны состоятся...
Татьяна АНДРИАНОВА , от имени бывших коллег-журналистов «Альфы»
Пожилых людей, участников войны, наших старших товарищей нынешняя власть не жалует, и они не навязывают себя ни ей, ни современникам. Их становится все меньше. И скоро об их боевой молодости и взрослой мудрости будут напоминать только великолепные кители, сияющие ослепительным блеском орденов и медалей - заслуженных наград.
Николай Федорович чуть-чуть не дожил до дня рождения - 18 ноября ему должно было исполнится 86 лет. Он до последних дней оставался журналистом, военным писателем- мемуаристом.
Мне посчастливилось работать под его началом в заводской газете производственного объединения «Альфа», где он редакторствовал с 1974 по 1987 год. Это было его первое и единственное гражданское место работы. До этого он воевал, окончил военно-политическое училище, работал во фронтовых газетах, а в мирное время был начальником отдела боевой и политической подготовки газеты «За Родину!» Прибалтийского военного округа.
Честный и принципиальный - это про него. Веселый и остроумный - это тоже про Николая Федоровича. Работать в насквозь политизированном издании и остаться незапятнанным в наушничестве и подсиживании, работать на самом партийном предприятии и не прогибаться под местных и районных партийных начальников. Это тоже про него.
Работать с ним было хорошо - надежно и полезно. Он учил по-военному ясному изложению текста, точности в указании фактов и дат. Он учил трудолюбию и уважению к своей журналистской профессии: если пишешь - отвечай за каждое свое слово.
Он написал несколько книг - мемуаров о днях войны, товарищах, с которыми он воевал. И последние годы он тоже работал над новой книгой. Мы его уважали - и тогда молодые коллеги, и старшие товарищи-ветераны. Очень не хочется с вами прощаться, Николай Федорович. Мы вас будем помнить, пока сами пишем...
 
ГостьЩавлев Юрий ПавловичДата: Пятница, 01.04.2011, 16:37 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Это мой дядя. Родной брат моего отца. Их было три брата- Петр, Павел и Николай. Все воевали в Великой Отечественной. Старший Петр погиб, а Павел и Николай вернулись живыми( имелись ранения). Все родились под Муромом в деревне Малышево ( около Навашино). Я посмотрел - большинство однофамильцев имеют корни во Владимирской губ. Значит мы все родственники.
 
schavlevДата: Пятница, 01.04.2011, 18:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Статус: Offline
Quote (ГостьЩавлев Юрий Павлович)
Я посмотрел - большинство однофамильцев имеют корни во Владимирской губ. Значит мы все родственники.

Юрий Павлович, если вы предоставите мне материалы о ваших родственников, я размещу их на этом сайте. Спасибо вам за отклик!
 
Форум » Однофамильцы Щавлевы » Книга памяти Щавлевых » Щавлев Николай Федорович (Латвия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: